14 февраля 2018 г.

Что выбрать ноутбук или настольный компьютер?

Часто мне приходилось слышать такие фразы: «Посоветуй, что выбрать ноутбук или настольный компьютер?» ,«Вот мой настольный компьютер уже устарел, а вот возьму-ка я и куплю ноутбук» или «Как ты думаешь, может мне купить лучше ноутбук?». «У всех сейчас ноутбуки, куплю и я себе». И чтобы каждый раз не повторять тоже самое, я решил об этом написать небольшую статью.


Многие из Вас рано или поздно становились перед выбором, что купить настольный компьютер или ноутбук . Это как например, сравнивать автомобили Porsche Cayenne и Daewoo Matiz. Оба легковые автомобили, оба имеют руль и четыре колеса. Он на этом похожесть и заканчивается, т.к. они созданы для разных целей. Настольный компьютер и ноутбук тоже, созданы для разных целей. И для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо определиться какие задачи вы на нем будете решать: играть в современные игры, работать в мощных 3D редакторах, обрабатывать видео или работать в офисных программах, серфить по инернету, и смотреть фильмы.



И так, в чем преимущества настольного компьютера? Во-первых: дешевизна деталей и их замены по сравнению с ноутбуком. У настольного компьютера заменить, например клавиатуру стоит 500 рублей. Купил в магазине, подключил и радуйся. У ноутбука клавиатура стоит от 1000 рублей, и плюс в сервисе за установку тоже возьмут (самостоятельно её поставить не просто ), и надо еще найти клавиатуру на такую модель ноутбука. Можно приобрести действительно мощный, игровой настольный компьютер. Такие компьютеры имеют широкое распространение. Мощные игровые ноутбуки встречаются гораздо реже из-за астрономических цен на них (от 3500$).

Во-вторых: простая возможность модернизации. Если ваша видеокарта и процессор устарели, их легко можно заменить. У ноутбука такая замена гораздо сложней, а видеокарту часто вообще не возможно заменить т.к. видеочип в паян в материнскую плату. У одного моего знакомый любителя игры World of Tanks, после недавнего обновления игры до версии 9.7, она стала тормозить на ноутбуке из-за слабой видеокарты, а на настольном компьютере работает по-прежнему прекрасно. В любом случае, на компьютере, легко можно было бы заменить видеокарту на более мощную, а на ноутбуке нельзя.

Во-третьих: настольный компьютер сложней сломать по сравнению с ноутбуком, по причинам его «настольности». Ноутбук везде тягают. Выскользнул из рук, упал на пол и готов. Забыл на клавиатуре флэшку, закрыл крышку, и на экране расплылось пятно. Это поломка матрицы. Нужен дорогой ремонт. Ко мне недавно даже обращались с такой причиной: одна бабушка положила мышку на клавиатуру, закрыла крышку ноутбука и так его перенесла. Естественно экран пошел пятнами. Даже если прольешь на клавиатуру ноутбука кофе, он в 50 % случаев не выживет. Для стационарного компьютера, это не более чем замена клавиатуры.

В-четвертых: у него всё в порядке с охлаждением. В ноутбук же напротив, все компоненты очень плотно прилегают друг к другу, циркуляция воздуха минимальная. Если в радиаторы забивается пыль, он начинает перегреваться. Кстати чистить ноутбук от пыли своими силами, без опыта, я бы вам не советовал. Для этого разумнее обратиться в сервис.

Минусом настольного компьютера является его «настольность» и отсутствие встроенного аккумулятора. Его неудобно брать с собой. У ноутбука таких недостатков нет, он создан для мобильности.

Если вы часто переезжаете, и вам с собой нужен компьютер, то ноутбук – это то, что надо. На нем удобно смотреть фильмы, путешествовать по интернету, общаться по скайпу и в социальных сетях, работать с офисными программами.

Существуют еще нетбуки. Это облегченная разновидность ноутбуков. Он гораздо легче обычного ноутбука. У него нет встроенного DVD-привода. Однако, его запросто может заменить подключаемый DVD-привод. Он очень хорошо подойдет тем, кто не хочет носить тяжелый ноутбук. У него меньше экран, зато лучше обстоит дело с энергосбережением. В среднем от аккумулятора работает 7 часов, а ноутбук 2-3 часа.

Таблица. Сравнение настольного компьютера, ноутбука и нетбука.



Настольный компьютерНоутбукНетбук
+++
Недорогие детали, хорошее
охлаждение,
легкая модернизация,
возможно подобрать «мощную» игровую конфигурацию
Привязан к рабочему месту, нет
аккумулятора, от УПС работает 5-10 минут
МобильностьДорогое обслуживание,
Проблемы с охлаждением,
Проблемы с модернизацией,
Не игровой
Мобильность,
Легче ноутбука
Время автономной работы 7 часов
Дорогое обслуживание,
Проблемы с охлаждением,
Проблемы с модернизацией,
Не игровой, маленький размер экрана, маломощный, нет DVD-привода
 И так, мы сравнили сильные и слабые стороны настольного компьютера и ноутбука. И теперь надеюсь, вы сможете легко решить для себя, что вам выбрать.
Если кто-то захочет сказать свое веское слово по этому поводу, то буду очень рад вас выслушать. Пишите в комментариях, обсудим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий