16 февраля 2018 г.

Очистка компьютера от пыли

 Ко мне иногда обращаются люди, которые сами решили почистить системный блок своего компьютера, но по неосторожности сломали свой компьютер.

Я сам помню, когда очень давно, когда я впервые разобрал свой домашний компьютер чтобы почистить, было страшно что-то сломать, и я нерешительно смотрел на моток проводов, который занимал почти все пространство системного блока. Однако сейчас все гораздо проще. В современных компьютерах проводов стало гораздо меньше, и они аккуратно уложены.

Чтобы помочь тем, кто хочет сам почистить свой компьютер, я решил рассказать, как это сделать правильно.



Пыль в компьютере. На сколько это плохо?


Со временем компьютер накапливает в себе большое количество пыли. Это происходит потому, что внутри него находятся вентиляторы, которые втягивают воздух для охлаждения микросхем. С воздухом втягивается пыль, которая оседает на внутренних деталях.
Почему надо чистить компьютер от пыли? Во-первых, пыль забивает радиаторные решетки, отверстия для охлаждения. Электронные компоненты начинают перегреваться и в конце концов могут сгореть. Во- вторых, она проводит электричество и компьютер начинает не правильно работать (тормозить, выдавать ошибки).

Инструменты


Вам понадобятся: отвертка (желательно крестообразная), кисточка тонкая для школьных акварельных красок или макияжа, пылесос с узкой насадкой (или автомобильный компрессор).

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ!


При чистке легко сломать компьютер. Поэтому надо делать все не спеша. В первую очередь надо отключить компьютер от электричества. Нельзя касаться компонентов компьютера патрубком пылесоса, компрессора или руками, т.к. можно спалить микросхемы статическим электричеством. Если неудачно коснуться лопастей кулера пылесосом, то можно легко сломать лопасть. Кулеры очень хрупкие. Перед тем как что, то отсоединять, запишите, куда какой провод был подключен или сфотографируйте.

Как почистить компьютер


Для тех, кому лень читать статью до конца, могу подсказать пыльный, но быстрый способ чистки компьютера. Для этого понадобится автомобильный компрессор, которым накачивают колёса.
Открываете боковую крышку системного блока. Обычно она держится двумя болтиками. Выносите компьютер на улицу и компрессором тщательно выдуваете всю пыль с материнской платы, видеокарты, блока питания и т. д. Стараетесь охватить все места, чтобы не осталось пыли нигде.

Пыль в системном блоке
Пыль в системном блоке


Другой способ не такой быстрый, но менее пыльный. После того, как открыли боковую крышку компьютера, пылесосом с узкой насадкой собираем пыль на дне компьютера и на кулерах. НЕ КАСАЕМСЯ пылесосом деталей. Пыль иногда довольно сильно прилипает и пылесос в этом случае «не берет». Для этого у нас есть кисточка. Осторожно сметаем кисточкой пыль, а трубку пылесоса держим рядом, чтобы пыль вытягивалась, а не оседала рядом.
Смотрим через вентиляционные отверстия, насколько запылился блок питания. Если надо чистить, то снимаем блок питания. Для этого отсоединяем провода, предварительно запомнив, как они были подключены. 

Откручиваем отверткой четыре болта сзади. Следим, чтобы блок питания не упал на компоненты внутри системного блока. Аккуратно извлекаем его, и снимаем защитную крышку, открутив несколько болтиков.          

Пылесосом вытягиваем пыль и помогаем себе кисточкой. Когда все будет очищено, всё собираем в обратной последовательности.

Если все будете делать не торопясь и вдумчиво, то проблем не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий