19 февраля 2018 г.

Как установить Windows 7

Уважаемый читатель! Сегодня речь пойдет об установке Windows 7. 



Написать пост на эту тему меня побудила беседа со студентом, который учится в одном образовательном учреждении на программиста. Я поинтересовался у него, знает ли он как установить винду? На что он мне ответил, что их этому не учили, и мало того, им даже запрещают задавать вопросы на эту тему. Интересно с чем это связано? Возможно с постановлением правительства о переходе на русский софт в качестве импортозамещения :).

И так, как же все-таки установить Windows 7?

Весь процесс я разбиваю на этапы (чтобы потом не было мучительно больно, что я, что-то забыл сделать).


1. Проверка конфигурации компьютера


Перед началом установки, я всегда проверяю конфигурацию компьютера. Для чего это нужно? Во-первых, чтобы подобрать драйвера. Во-вторых, знать какую Windows лучше установить, в-третьих я еще проверяю состояние жесткого диска, насколько он работоспособен и нужно ли вообще ставить Windows на него, или лучше купить новый жесткий диск.
Чем проверить конфигурацию компьютера? Существует множество программ. И каждый специалист использует свои любимые программы. Мне лично нравится Aida 64 и CPU-Z. Первая программа условно бесплатная. Её бесплатного периода 30 дней мне вполне хватает. 

В CPU-Z я смотрю оперативную память, т.к. Aida информацию о ней показывает не внятно. Однако можно объем ОЗУ смотреть и без программы: правой кнопкой по иконке «Компьютер» затем «Свойства».

Для чего надо смотреть объем оперативной памяти? Если у вас оперативки 2 Gb и меньше то не имеет смысл ставить 64 –х битную Windows, потому что она будет заметно тормозить, по сравнению с 32-х битной.
Если у вас 4 Gb оперативки и больше, то смело ставьте 64-х битную т.к., во-первых она не будет тормозить с таким объемом памяти, во-вторых будет использоваться вся доступная ОЗУ (32-х битная может использовать только примерно 3,5 Gb ).
Что смотрим с помощью Aida 64? В первую очередь модель материнской платы. Чипсет, модель видеокарты, модель сетевой карты. Всё это записываем на бумажке – потом понадобится.
Проверяем жесткий диск с помощью программы HDD Tune Pro. Нам нужна вкладка «Здоровье».

 Проверка диска


В ней не должно быть желтых, а тем более красных полосок. Если есть как на картинке — это подозрение, что диск плохой.

Более или менее точную оценку состояния жёстких дисков при помощи S.M.A.R.T. можно сделать по этой статье: http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml

Можно прогнать тест диска с помощью программы Victoria с параметром «Remap».


Настройка Виктории


Возможно ошибки уберутся на это займет дополнительно от 1 до 5 часов взависимости от объема диска.


2. Сохранение важной информации


Если у вас на компьютере есть какая то важная информация, то её надо скопировать на другой раздел, флэшку или записать на DVD.
Необходимо поставить метку на разделы. Например раздел «С» с операционной системой можно назвать «SYSTEM», а раздел «D» с данными «Данные»
Как это сделать: Двойной щелчок мышкой на «Компьютер», откроются диски правой кнопкой мыши кликнем не нужном разделе(диске) и выдерем из контекстного меню «Свойства»


Сохранение важной информации



Сохранение важной информации


Впишем название диска(раздела).


Сохранение важной информации




Это необходимо, чтобы случайно не удалить информацию. При установке Windows вы видите, на какой раздел будете устанавливать её.



3. Проверка наличия драйверов


Смотрим, есть ли у нас диски с драйверами. Если вы покупали компьютер в магазине то диски, как правило, даются. Если вы брали его с рук или потеряли диски, ничего страшного. С интернета можно скачать любые драйвера. 
В первом пункте мы записывали на бумажке модели оборудования. 
Достаньте эту бумажку, в яндексе наберите модель материнской платы. И скачайте драйвера с сайта производителя.
Важно! Убедитесь что вы выбрали правильную операционную систему. Например Windows 7 32х битная и Windows 7 64х битная это разные операционные системы, и драйвера у них разные и не взаимозаменяемые!
Теперь скачиваем драйвера и записываем их на другой раздел диска, флэшку или DVD.


4. Настройка автозагрузки диска в Bios Setup


Чтобы попасть в Bios Setup компьютера, нажимаем кнопку «Delete» или «F2» при загрузке. В зависимости от производителя, кнопки могут отличаться. После входа в Bios Setup в разделе Boot.




Зайти в подраздел Boot Device Priority (Приоритет устройств загрузки)




И с помощью значков «+-» поставить DVD устройство первым. На картинке показано, что первым стоит Floppy Drive (устройство чтения гибких дисков).
У некоторых производителей очередность загрузки меняется кнопками «F5» и «F6».
Сохраняем конфигурацию и перезагружаем компьютер, нажимая F10 Exit & Save Changes.




Не забудьте вставить установочный диск с Windows 7.


5. Запуск установки операционной системы


После перезагрузки запустится установка Windows 7. Здесь всё просто. Надо следовать мастеру установки. Выбрать язык русский.

Появится окошко «Выберите тип установки» надо кликнуть на пункте «Полная установка (дополнительные параметры)».


Установка Windows 7



Затем мы увидим следующее окно:


Выбор раздела


Помните, что во втором пункте мы подписывали разделы?
Это было сделано для этого момента…
Сейчас мы не видим букв разделов. Но видим подписи (метки).
Здесь раздел «C» был назван «SYSTEM», а раздел «D» не был назван ни как, и мы видим его как Раздел 2.

Затем можно кликнуть пункт «Настройка диска и отформатировать раздел чтобы очистить его от файлов старой операционной системы, вирусов и прочего».
Затем нажать кнопку «Далее» пойдет установка системы.
Система предложит ввести имя пользователя и имя компьютера.
Затем необходимо будет ввести ключ продукта.




Если у вас ноутбук, то он приклеен к дну, если настольный компьютер, то на системном блоке. Если вы купили диск c Windows, то на коробке с диском.
Когда установка завершится и появится рабочий стол, как правило с огромными иконками. Это означает, что не установлены драйвера на видеоадаптер.


6. Установка драйверов


Берем драйвера, которые подготовили в пункте 3. И запускаем их установку. В первую очередь надо установить драйвера чипсета и после установки перезагрузить компьютер. После перезагрузки устанавливаем остальные драйвера. Когда все драйвера будут установлены надо будет еще раз перезагрузить компьютер. Windows установлена.

Конечно же у вас Windows оригинальный и вам надо будет активировать лицензию. Для этого должен быть доступ в Интернет.  Правой кнопкой мыши надо щелкнуть на значке Компьютер-Свойства.




В подразделе Активация Windows надо щелкнуть на надписи «Активировать».
Появится надпись: Активация Windows выполнена.
Теперь остается установить антивирус и необходимые вам программы.
А я хочу пожелать вам успехов. Пишите в комментариях, если будут возникать вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий